О научной школе

Научная школа представлена в основном коллективом кафедры иммунологии и клеточной биологии Удмуртского государственного университета. В настоящее время на кафедре работают 3 доктора наук, аспиранты, соискатели и инженеры. Мы ведем научные исследования вместе со студентами, которые специализируются на кафедре Иммунологии и клеточной биологии, магистрантами, обучающимися по программам «Иммунобиотехнология» и «Клеточная биология». В составе кафедры две лаборатории: лаборатория экспериментальной иммунологии и лаборатория иммуногистохимии. Прикладные исследования и учебная практика ведутся на базе ООО «Иммунодиагностика» и ООО «Новые вакцины».

Общей концептуальной основой проводимых фундаментальных и прикладных исследований является идея о ключевой роли идиотип-антиидиотипических взаимодействий между лимфоцитами в механизмах специфической регуляции иммунного ответа, в контроле аутореактивности, установлении и поддержании естественной толерантности.

Направления Исследований
  • Причины и механизмы развития аутоиммунных заболеваний. Природа и роль субпопуляций ревматоидного фактора в регуляции аутореактивности.
  • Математическое моделирование и компьютерные исследования идиотип-антиидиотипических взаимодействий.
  • Экспериментальная модель атеросклероза у крыс, вызванного иммунизацией нативными ЛПНП человека.
  • Механизмы индукции и развития атеросклероза.
  • Поиск маркеров системных нарушений иммунного надзора ведущих к развитию опухоли.
  • Механизмы развития иммунодефицита при ВИЧ инфекции.
  • Разработка вакцины для лечения ревматоидного артрита.
  • Разработка технологии диагностики и лечения невынашивания беременности иммунной природы.
  • Механизмы установления толерантности к плоду.